Iepure sau iepure
// January 25th, 2012 // Desen Animale, Desenaţi o Toon, Lecţii
Alo. Сегодня мы нарисуем зайца.
Или кролика – как угодно. Кролик – тот же заяц, но с большими ушами.
Уши у нас получились большими, так что это точно кролик. Замечание сразу: мы рисуем то, что легко может нарисовать ребенок. Рисование настоящего кролика потребует большего времени и усидчивости, что конечно полезно и для ребенка и для родителей, но пока это не наш вариант. Наша задача заинтересовать ребенка рисованием. Показать, что рисование – это несложно и увлекательно. Своим примером убедить его, что нарисовать мышь, кролика, жирафа или зайца можно за полминуты, десятью движениями. Punct – определить для себя основные признаки персонажа. Можно изначально наметить их общими линиями:
Чуть позже (когда мы победим программу, редактирующую видео) тут будут выложены видео-сюжеты, где процесс рисования будет показан полностью. А сейчас давайте посмотрим “покадрово” – как рисуется кролик.
Первым делом, простыми кругами нарисуем глаза:
Со зрачками. Конечно, вспоминая особенности различных зверей, можно изобразить нашего зайчика косым, но сейчас зима, а косеют они весной:
Нос сделаем вот такой закорючкой:
Рисуется она вот так:
Вообще надо сказать – любой заяц или кролик отличается от рисования кошки только формой рта, ушами и хвостом.
Уши большие, хвост маленький (или вообще не рисовать его). А связка “нос и рот” рисуется “рюмкой”. Вот так:
Но можно обойтись и без этого. Мы нарисовали нос с вертикальной полосой (покажите ребенку эту полосу у настоящего кролика – она небольшая, но есть). Обозначим голову:
Рисуем небрежно – не надо стараться вырисовывать персонажа. Это не всегда нужно. Порой достаточно только обозначать отдельные части тела. Люди – существа с очень развитым воображением. Все необходимое доделает мозг. Продолжаем рисовать голову. Вот такая линия снизу – не рот. Хотя похоже. Поэтому кажется, что он улыбается. На самом деле, наш кролик грустит. Но это будет видно в конце рисунка, а сейчас наш персонаж “не в себе”:
Ушки. Рисуем длинные, чуть расширенными сверху. Размер ушей равен размеру головы. Но можно и больше. С меньшими размерами кролик превратится в бобра или суслика. Поэтому рисуем уши большими. Уши можно “положить” вдоль головы – тогда общее настроение персонажа передаст страх. У нас простой добрый кролик – пусть он серьезен и спокоен. Первое ухо:
Второе ухо:
Вот эта палочка внизу – это граница персонажа. Сегодня не будет ни рук ни ног – рисуем быстро и “в общем”:
Вот одна лапа:
Вот вторая (скажем, что он прячет морковку):
Закрываем большие разрывы и кролик готов:
Вот такой серьезный и задумавшийся:
Рисование заняло 30 secunde.
A ta, SOEV
























Кролик – невероятно грустное животное, теперь я это знаю. У вас получился кролик на демонстрации, с лозунгом… Грустный, у него нет выбора, украли всё!
Отличные кролики! ))) особенно мне понравилась пропорция с ушами..)))
А как жирафа можно прикольно нарисовать? ну или бегемота? )